СКОЛЬКИХ ЖЕНЩИН Я ЛИШАЮ…

Я человек от природы не агрессивный, не злой, и вовсе даже не женоненавистник. НО Я НАЧИНАЮ ЗЛИТЬСЯ… на некоторых женщин, которые пишут мне странные вещи…

Получил на днях почти друг за другом два письма, одинаково возмущенных, правда, возмущенных по разным поводам. Обе — женщины, обеим — за 40 (может, подруги?)) Все-то им не понравилось, а одна даже не дочитала (по ее заявлению), но почему-то обе решили потратить время на письма мне. И обе, как сговорились, — решили наставить меня «на путь истинный». Меня аж затошнило, ей богу…

Одна, например, посоветовала «…сходить к психиатору и поанализировать свое детство на предмет возможного сексуального насилия,,это часто бывает причиной гомосексуализма во взрослом возросте» (пунктуация и орфография, твою мать, авторские… психиатОр в возрОсте, ага… я понесся прям…)

Другая вообще сорвалась с цепи и наехала на меня за то, что я совратил Кимуру — «…молодого, не окрепшего психически, вовлекли в свои интриги. Вы же сами положили его в постель своего друга» (орфография тоже авторская… вообще, оба письма не слишком грамотные… может, вообще одна тетка писала? Просто с разных адресов? Сумасшедшая антигей-активистка какая-нибудь?… теряюсь в догадках…)

Я, мягко говоря, был огорошен… Хотел было бросить эту бесовщину, но впал в ступор и машинально продолжал читать… В общем, я кругом виноват… но, кроме всех тех «преступлений», что я совершил в отношении Кимуры и Кости (которого тоже, кстати, именно я «сбил с верной дороги»), оказывается будучи геем, я лишаю себя «…света в жизни, человеческого счастья, задуманного природой для всех нас, как сынов Божиих…» (не иначе как тетка — тоже сын. Старший, видать…) А еще «скольких женщин Вы лишаете радости любви? Не задумывались?» И вот тут меня окончательно срубило! Я лишаю??? Меня в чем сейчас обвинили? В том, что не трахаю женщин? Или в том, что увожу у них «нормальных» мужиков???

Женщины! Дорогие женщины! Вы — наверное, 70% моей аудитории (что лично мне странно, но и приятно даже). Я очень вас ценю, но я прошу, очень, ОЧЕНЬ ПРОШУ! Не учите меня жизни! Не давайте мне советов, которых я не просил! Я вас умоляю просто!

Мне уже 39. Не 17. У меня за плечами есть такой жизненный опыт, какой вам не приснится в самых страшных снах. При этом, как-то я остался жив и сохранил своих друзей и, несмотря ни на что, мы продолжаем оставаться настоящей семьей уже почти 20 лет…

ХВАТИТ МЕНЯ УЧИТЬ. Хватит писать мне письма со вступлением типа «это, конечно, не мое дело…» а дальше — простыня на две страницы типа «если бы вы сделали вот так…» и «тут вы должны были бы…», а там «вам надо было…» Вы правы, дамы: ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО.

Или вот еще, оттуда же, воодушевляющий пассаж: «я не хочу говорить о …», а дальше тетушка изливает на полторы страницы то, о чем она якобы не хотела говорить. И я не хочу, опять же, показаться «женофобом», но среди мальчиков я таких приемчиков не встречал. Обычно у нас как-то так: «я не хочу говорить о …», и дальше тишина. Если ты реально не хочешь говорить — не говори. А если это такое псевдоизвинение за то, что сейчас обложишь чувака болтами по всем фронтам, то нафиг это кокетство? Ну обложи ты впрямую и успокойся… Нет, нужен извилисто-вежливый путь… Подкожный…

Сначала я пытался разобраться в этих гендерных закорючках, но Костя сказал, что это «обычное дело» и предложил забить. Ему хорошо говорить, ему не пишут длинных писем, в которых под предлогом «вам же добра желаю», размазывают покруче открытых гомофобов… но, с другой стороны — он-то знает, о чем говорит…

«Конечно, обычное дело! Да 9 из 10 в любые разборки с мужиком суют эти свои «я не хочу об этом говорить», но дальше все равно будет «но» часа на полтора. Тебе нужно больше с бабами ругаться, чтоб понять, что все они одинаковые». Это Костина точка зрения. Я-то, и правда, с бабами не ругался особо, по крайней мере, на какие-то личные темы — не возникало у меня с ними таких тем ))) Но меня удивляет другое: если женщина ведет себя так со своим мужчиной, на которого, предположим, обижена (как регулярно бывает у Кости)… то почему некоторые читательницы ведут себя так СО МНОЙ?? Они только лишь прочитали мой текст… я даже не знаком ни с одной из них. С чего вдруг они взяли, что могут меня поучать, предъявлять мне претензии, высказывать свое мнение обо мне и моем поведении? О моей жизни, в конце концов!

И почему кто-то судит о моей жизни по книге? Да, я там показал себя со всех сторон, в частности — с очень отрицательных. Но это не значит, что я буду теперь передо всеми ползать, как ползал перед Холостовым. Наползался… И вообще, больше никто не Холостов, кроме Холостова…

Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ, но это общение должно быть взаимно интересным. Правда. Я не готов обсуждать погоду, театр, книги и кино, и то, какой я «неправильный». Я готов к откровенному диалогу на вообще любые темы, если понимаю, что мои ответы, например, помогут обеим сторонам в чем-то разобраться… или, хотя бы одной из сторон — например, вам лично. И у меня есть такие читатели, и есть такие диалоги, причем, уже не первый год.

И еще — я готов читать о недостатках своего текста, (я даже сам о них пишу тут и тут) если меня критикуют аргументированно. Высказываний по поводу характеров или сюжета это тоже касается. Фраза «из Кимуры сделали девочку» — для меня не имеет право на существование. Более того, я усматриваю в ней чистую гомофобию и тем более встаю на дыбы…

То, что человек умеет любить безотчетно, отдаваться полностью, при этом не теряя собственную личность, ценность, значимость, не отказываясь от собственных интересов, занятий, талантов; то, что он умеет подчеркнуть перед другими значение партнера и его главенство в паре — не делает из него «девочку». Многие девочки как раз этого и не умеют, отчего мальчики и сваливают, в конечном итоге… к мальчикам. Это я могу девочкам посоветовать научиться так любить мужика — чтобы и свое достоинство не уронить, и его — поднять (да, каламбур — умышленный).

А уж чего я начитался по поводу самого текста!.. Вообще опупеть. Кто-то возомнил себя профессиональным рецензентом. Аж пальцы сводит, — как хочется написать хоть тремя капсами: идите нах….й!!! Вы не поняли характеров? Они для вас «ходульные»? Объяснитесь, аргументируйте. Считаете, что реакции притянуты за уши? Опять объяснитесь: какие реакции, почему притянуты, а какие были бы не притянуты? Да и кто вообще сказал, что все люди должны реагировать на что-то одинаково?.. Не верите в историю? Да и х….й бы с вами! Но обосрать всех и вся, а потом на вопрос «почему вы так считаете?» написать «у меня нет ни времени, ни желания вам отвечать» (как когда-то меня отшили на каком-то форуме) — эээээто мерзость… Поэтому, конечно, отвечать этим морализаторшам я не буду…

Все. Наорался. Пора выдыхать.

Костя все учит меня не обращать внимание на потоки нечистот (он использует короткое слово «говно» ))) Говорит: «Решил стать писателем? Значит, вышел голый на сцену под софиты и вступил в диалог с толпой. Ну ты ж не дурак, понимаешь, что в толпе найдется не один урод. Смирись и забей. Привыкай.»

А я никак не могу привыкнуть. Голый, на сцене, под софитами… И толпу-то эту я против света не вижу… И все верю, что читать меня будут люди неглупые, корректные… реально интеллигентные, что ли… не знаю… Дурак я, видимо… и безнадежный идеалист…

Вот зачем я хотя бы этот пост написал? Зачем я вообще написал все то, что написал?.. И зачем продолжаю? Не знаю… Чего мне в жизни не хватает?…

Наверное, для кого-то — ваш — Ян Рубенс

СКОЛЬКИХ ЖЕНЩИН Я ЛИШАЮ…: 28 комментариев

  1. Вот смотрю на пост и реально даже не знаю, что сказать. Я совершенно не понимаю таких людей, которым что-то не понравилось и они мало того, что бегут всем рассказать КАК им не понравилось, так еще и автору строчат двухтомники. Так же как не понимаю когда люди выходят в группы каких то музыкантов, актеров и т.д в соц.сетях и пишут гадости. Если мне этот человек не интересен, я даже искать не буду такие группы. Как правило, если мне книга не нравится, я ее и не дочитываю, жалко тратить время, которое можно потратить на хорошую книгу. Максим кому скажу, что книга не понравилась друзьям и то, если об этом авторе вдруг речь зашла. А тут еще и не лень строчить длинные письма. Вот же как возмутились то))) Кстати, я подобной реакции пока не замечала, за теми людьми кому давать читала, все наоборот стали лучше относится. Ну, а кто неадекватный в плане восприятия я и так знаю, тем и не пытаюсь предложить почитать. А на счет «Скольких женщин я лишаю…» такое мнение мне тоже приходилось встречать. Несколько лет назад, еще до прочтения Вашей книги мы с моей бывшей подругой спорили о гомосексуалах. Она костерила, я заступалась. У каждого конечно были свои аргументы, мы орали на все квартиру. Не скажу, что ссорились, но разговор был на повышенных тонах. И вот у нее первой закончились аргументы и она провопила: «Надя! Ты дура, они же наши конкуренты!» Тут уже не ответила я, потому что я просто закатилась от смеха. Спор закончился, потому что, смеясь так, я не могла больше спорить. Да и что тут скажешь)))) Даже сейчас мне смешно вспоминать.
    И хотя Вы просили не давать советов))) все же скажу, что в данной ситуации придется только смириться, с тем, что такие «читатели» будут. И еще не раз придут подобные письма. Если человек открыт и общителен, всегда найдется тот, кто решить плюнуть. Вы это сами знаете. Сложно от таких абстрагироваться, но нужно. Поэтому терпения Вам и самообладания.

    Нравится

    • Знаете… самое интересное, что мы реально может быть вашими конкурентами ) когда-нибудь я напишу пост о своих «конвертирующих» похождениях ))
      Спасибо за поддержку, Надежда! Я, видимо, так привык по жизни к тому, что я «неправильный» и большинство людей отталкиваю, что меня каждый лояльный человек удивляет )))) спасибо.
      А смириться… ну, мне просто придется еще учиться этому, видимо, не один год…

      Нравится

      • Ок, подожду пост о похождениях) И все же ориентацию на раз,два, три не меняют)

        Нравится

      • Нет, конечно. Я не говорю о том, что человек взял и передумал )) нет. Но сколько мужчин не просто готовы, а реально ХОТЯТ этого нового опыта, вы вряд ли себе представляете ;)

        Нравится

      • Да думаю вполне себе продержусь.))) Я готова воспринимать, благодаря опять же Вашей книге. Кажется уже больших эмоций, чем при первом прочтении не испытать.

        Нравится

      • да нет, я имел ввиду — готовьтесь )) если я все-таки, решу поделиться своими победными похождениями, то уж точно ничего душераздирающего в них не будет ) и ничего высокохудожественного ))) не та это тема… не того масштаба. но определенные психологические заметки на полях я делаю всегда… поэтому, может, эти рассказы любой женщине будут небезынтересными. посмотрим, как оно выйдет (если выйдет). ну, и всегда спасибо за интерес!

        Нравится

  2. Дорогой Ян!
    Не обращайте вы внимания на глупость людскую. Всегда такие были, есть и будут, причем таких большинство. Ну и что? Как говорится, на вкус и цвет…
    А мне нравятся ваши книги, очень жду новых историй (и продолжения старых).
    Хотя я тоже женщина, причем бабушка (внучке 18 исполнилось).
    Я очень рада, что в свое время наткнулась на ссылку с Вашим именем.
    Спасибо.

    Нравится

  3. Собака лает — караван идёт)))
    По поводу конкуренции можно спорить, если упираться в вектор отношений мужчина-женщина, а ведь этих векторов намного больше, чем «каноничный» гетеросекуальный. У Жизнь гораздо многогранней и разнообразнее.

    Нравится

    • Да нет, я бы вообще не стал всерьез спорить по поводу конкуренции. шутка, конечно же. женщина и мужчина никто не станут взаимозаменяемыми. Вот уж так действительно глобально замыслила Мать Природа. Но это, наверное, тема даже для отдельного поста.

      Нравится

  4. Поржать не пробовали? Я вот читаю и ржу ))
    Прекрасные «буква…буква» многоточия. Когда удается поржать (если не вконец выбесили), то это помогает, просто «Негодяи» от квартета «И», минутка радости какая-то. А если не удается, то ржу потом. Если не забыл. Но у меня это служебная переписка, наверное не очень подходит.
    Вам же пишут даже какие-то непонятные тетки )) Круто! Посмейтесь, чесслово. Я поржал,
    спасибо

    Нравится

    • Да поржал, конечно. Но меня же возмутил сам факт того, что кто-то считает себя вправе лезть в жизнь человека, оценивать ее, учить чему-то этого человека… и то, что эта отвратительная привычка свойственна, в основном женщинам. среди мужиков таким грешат только глубокие старики, которые из ума уже выжили… просто, когда в свой адрес читаешь муру и ловишь шпильки, это обидно. Мне тут люди уже посоветовали — «слишком много правды провоцирует людей на критику, так что давай меньше правды». А зачем мне меньше правды?.. хорошая тема для следующего поста, кстати ))

      Нравится

      • Перечитал, еще раз поржал. Пожалуй сохраню. Буду для себя перечитывать, когда кто-нить выбесит на эту тему. Вторая часть правда грустная… Эх..
        А, и книгу прочитал (теперь уже полностью). И, кажется, вы мне помогли друга не потерять. Кажется успел. И кажется сказал то, что нужно. Обязательно возьму пару экземпляров когда книга выйдет.

        Мне кажется, Вы друга мне помогли не потерять.

        Нравится

Высказаться